Archive for March, 2013

Penghargaan Kepada Mahasiswa FIB

posted by Administrator
Mar 25

Diberitahukan kepada mahasiswa berikut untuk segera ke Bagian Kemahasiswaan FIB untuk mengambil SK Rektor No. 131/SK/2013 tentang Pemberian Penghargaan kepada Mahasiswa UB yang berprestasi th. 2012

NO NAMA NIM
1 CLARISSA IRENE 115110200111057
2 ROSIEDA FATMALA 115110902111001
3 FITRIANI RETNO N 115110200111026
4 GADIS KARTIKA P 125110500111020
5 DIAH RIANITA ERNANDA 115110301111002
6 SUCI INDRA KURNIAH 10511010111029
7 DENTA YANUAR DINATA 105110101111072
8 HENI NUR AMALA 0811113100
9 GETHA BIANCA APONO 0510330033
10 BETHA BELLATRIX APONO 0811120022
11 SANDY JOKO LELONO 0911130040
12 SUHARTO 115110400111014
13 RIHAN NUSANTI 105110100111076
14 CHAYO RAMADHAN PRATAMA 115110401111004
15 RIZA NURHANA 0410330046
16 AHMAD MASYHURI 105110100111043
17 YASIN ACHMAD S 115110107111020

Program Mahasiswa Wirausaha 2013

posted by Administrator
Mar 20

Dalam implementasi program, perguruan tingi bekerjasama dengan para pengusaha (UKM). Pengusaha dilibatkan secara aktif untuk memberikan praktis wirausaha, mulai dari pendidikan dan pelatihan, magang maupun penyusunan rencana bisnis (Business Plan) dan pendampingan terpadu. Untuk menghindari kompetisi UKM sebagai pendamping dengan calon Mahasiswa Wirausaha, jenis usaha yang dikembangkan oleh Mahasiswa harus bersifat komplementer dengan usaha yagn sudah ada di UKM (misalnya membuka usaha dibidang pemasokan bahan baku, keagenan, pemasaran, franchise, …).

 

Syarat yang mengikuti Program Mahasiswa Wirausaha:

  1. Mahasiswa S1 dan D3 Universitas Brawijaya
  2. Telah menyelesaikan kuliah 3 semester atau minimal telah menempuh 60 sks.
  3. Bersedia untuk:
    1. Mengikuti seleksi
    2. Menyusun rencana bisnis
    3. Mengikuti pelatihan
    4. Melaksanakan magang di UKM/Laboratorium yang ditentukan oleh panitia dengna pertimbangan usulan mahasiswa atau pembimbing usaha (mentor).
    5. Mendirikan dan atau menjalankan usaha
    6. Bermitra dengan UKM
    7. Membuat laporan regular mengenai perkembangan usaha
    8. Mengikuti seluruh kegiatan yagn ditetapkan oleh panitia PMW
    9. Usulan usaha secara individu besarnya maksimal dana sebesar Rp. 8.000.000,- (Delapan Juta Rupiah), dengan ketentuan Bantuan Modal Bergulir.
    10. Setiap mahasiswa berhak mengikuti 1 program usaha, bila diketahui mengikuti lebih dari satu program atau telah mengikuti PMW 2009, PMW 2010, PMW 2011, dan PMW 2012 maka akan dibatalkan seluruhnya.
    11. Proposal yang diajukan dikirim ke Sekretariat Program Mahasiswa Wirausaha Gedung Rektorat lantai 3 di Bagian Kemahasiswaan, masing-masing rangkap 3, dijilid rapi, warna sampul disesuaikan dengan warna bendera (FIB: Putih), disertakan softcopy dalam bentuk CD.

 

Prioritas seleksi:

Kegiatan PMW adalah proses pendidikan kewirausahaan sehingga dilakukan 3 tahap yaitu Seleksi pertama berdasarkan minat mahasiswa di bidang kewirausahaan berdasar pada pengalaman yang terdapat di proposal yang diajukan, sedangkan seleksi kedua diprioritaskan berdasar pada:

  1. Proposal usaha yang diajukan.
  2. Pengalaman mahasiswa di dalam berwirausaha
  3. Usaha merupakan bisnis kreatif
  4. Hasil penelitian dan inovasi teknologi (PKM, penelitian aplikasi, inovasi teknologi).
  5. Bebas dari penggunaan narkoba (Lampirkan bila ada surat keterangan yagn berwenang).
  6. Usaha perorangan dan ada pembimbing usaha.
  7. Lokasi usaha di Malang Raya.

Sedangkan seleksi ketiga berdasarkan bisnis plan.

 

Btas waktu pengumpulan proposal:

Pengumpulan proposal PMW dimulai tanggal 1 April 2013 sampai dengan tanggal 11 April 2013, apabila melebihi dari tanggal tersebut maka tidak dilakukan proses seleksi selanjutnya.

 

Panduan: panduan UB 2013, Pandun DIKTI 2013



Kementerian Luar Negeri RI menyelenggarakan Lomba Karya Tulis mengenai Dialog Lintas Agama di Indonesia tahun 2013 (LKT 2013) dalam rangka meningkatkan kesadaran generasi muda akan pentingnya toleransi antar agama yagn terus diupayakan melalui beragam kegiatan dialog lintas agama di Indonesia. Lomba tersebut diadakan bekerja sama dengan Kementerian Agama RI dan Kementerian Pemuda dan Olah Raga RI.

LKT 2013 merupakan salah satu upaya menjaring pemikiran baru terhadap dialog lintas agama di Indonesia dari kalangan mahasiswa, dimana mereka akan menuangkannya ke dalam tulisan singkat sepanjang 1000-2000 kata. Penjelasan lebih detil mengenai ketentuan mengikuti LKT 2013 dapat diakses di website resmi Kementerian Luar Negeri RI di www.kemlu.go.id. Panitia menetapkan batas waktu pengiriman karya tulis yang disertakan mengikuti LKT 2013 hingga 10 April 2013.

Sepuluh karya tulis yang dinilai terbaik akan ditetapkan sebagai finalis untuk selanjutnya dipresentasikan di hadapan panelisdewan juri yagn terdiri dari tokoh-tokoh kerukunan umat beragama di Indonesia. Tiga finalis terbaik akan ditetapkan sebagai pemenang LKT 2013 dan berhak diikutsertakan dalam beragam kegiatan dialog lintas agama sepanjang tahun 2013 yang diselenggarakan oleh Pemerintah RI, baik yang berlangsung di dalam maupun luar negeri.


Mar 13

Pemikiran mahasiswa terutama yang mengkritisi kebijakan pemerintah seharusnya disalurkan ke dalam suatu wadah berupa kegiatan yagn produktif dan dipublikasikan secara meluas setelah melalui dialog dan penilaian dari pakar atau tenaga ahli di bidangnya.

Sehubungan dengan itu Direktorat Pembelajaran dan Kemahasiswaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi kembali memberikan kesempatan kepada para mahasiswa untuk memberikan kritikan, masukan dan rekomendasi terhadap kebijakan-kebijakan pemerintah yang akan dan sedang berjalan dalam sebuah Kompetisi Pemikiran Kritis Mahasiswa (KPKM).

Bidang yang dikompetisikan berkaitan dengan kebijakan pemerintah pusat atau daerah yang telah, sedang dan akan berlaku, yang dikelompokkan pada tiga bidang yaitu:

  1. Bidang Politik, Hukum dan Keamanan
  2. Bidang Perekonomian
  3. Bidang Kesra (ditekankan pada isu kesehatan dan pendidikan)

Persyaratan peserta adalah sebagai berikut:

  1. Mahasiswa aktif program Diploma atau Sarjana dari perguruan tinggi di lingkungan Kemdikbud
  2. Perseorangan atau kelompok 2-3 orang.
  3. Sanggup memenuhi ketentuan yang telah ditetapkan di dalam Pedoman Umum.

Naskah karya tulis dengan pengantar yang disetujui pimpinan perguruan tinggi dalam format pdf dikirim melalui email ke subditmawa@dikti.go.id Subject: KPKM 2013 palig lambat tanggal 15 Juni 2013.

Mohon agar undangan ini disampaikan kepada mahasiswa di lingkungannya masing-masing. Pedoman umum KPKM 2013 dapat diunduh di www.dikti.go.id



Sehubungan dengan dilaksanakannya Lomba Karya Ilmiah Mahasiswa Naisonal pada kegiatan Extraordinary Project of New and Renewable Energy 2013 dengan tema “New and Renewable Energy for Better Future” dalam rangka Dies Natalis Universtias Tanjungpura ke-54. Adapun waktu tahapan pelaksanaan kegiatan sebagai berikut:

Pendaftaran Peserta                                       : Paling lambat 30 Maret 2013

Pengiriman Naskah Karya Ilmiah            : 5 – 10 April 2013

Pengumpulan Finalis                                      : 10 Mei 2013

Final dan Presentasi Karya Ilmiah           : 16 – 18 Mei 2013

Sepuluh karya terbaik akan diundang untuk mempresentasikan karyanya di Universitas Tanjungpura. Tiga pemenang terbaik akan mendapatkan dana pembinaan serta pemenang pertama akan diikutsertakan dlam Mekong Valley Biodiesel Expedition 2013 kelima Negara yaitu Thailang, Kamboja, Vietnam, China dan Laos. Informasi lengkap mengenai kegiatan ini dapat dilihat di www.bioenergyuntan.com.


Info Beasiswa PPA BBM

posted by Administrator
Mar 11

Tunggu informasi beasiswa PPA BBM pada pertengahan bulan Maret


Dicari Penerjemah

posted by Administrator
Mar 11

Diberitahukan lowongan pekerjaan untuk penerjemah Bahasa Inggris/Jerman/Jepang ke Indonesia

Syarat:

  1. Menguasai Bahasa Indonesia yang baik dan benar
  2. Menguasai Bahasa Inggris/Jerman/Jepang
  3. Pendidikan Minimal D3
  4. Usia 21-35 tahun
  5. Mampu bekerja sama dengan tim dan mandiri

Fresh Graduates are welcome

Kirim surat lamaran serta CV ke denoktjah@gmail.com


Persyaratan Mawapres FIB 2013

posted by Administrator
Mar 7

Tiap angkatan 3 mahasiswa (2009, 2010, 2011, 2012) dg IPK min. 2.75

Pelaksanaan tanggal 20 Maret 2013

 

Syarat-syarat yang harus diserahkan:

  1. KHS tiap semester Lamp. 1
  2. Karya tulis ilmiah ditulis dalam bahasa Indonesia baku. (Panduan hal. 7)
  3. Ringkasan (bukan abstrak) ditulis dalam bahasa Inggris/Asing (Prancis/Cina) (panduan hal. 10)

Sertifikat prestasi atau keterangan aktif organisasi internal/eksternal. Lamp 9 dan 10

Pedoman-Pemilihan-Mahasiswa-Berprestasi-Program-Sarjana


Lomba Desain Motif Batik

posted by Administrator
Mar 5

Dalam rangka mengembangkan potensi, minat dan bakat mahasiswa di bidang seni dan memeriahkan “Gelar Batik Nusantara 2013″, Ditjen Pendidikan Tinggi bekerja sama dengan Yayasan Batik Indonesia akan menyelenggarakan “Lomba Desain Motif Batik Mahasiswa”.

  • Mengisi formulir pendaftaran keikutsertaan (formulir dapat diunduh di: dikti.go.id atau www.indonesia.worldbatiksummit.com)
  • Formulir dikirim paling lambat tanggal 15 April 2013, melalui alamat email: batik.belmawa@dikti.go.id.
  • Karya sudah diterima panitia selambat-lambatnya tanggal 1 Mei 2013 (cap pos)
  • Pengumuman pemenang akan dilaksanakan pada Malam Budaya tanggal 30 Mei 2013.

Peserta Debat Bahasa Inggris 2013

posted by Administrator
Mar 5

Sehubungan dengan akan dilaksanakannya Lomba Debat Bahasa Inggris Tingkat Universitas Brawijaya Tahun 2013 pada tanggal 22 Maret 2013, dengan ini kami sampaikan bagi yang berminat untuk mendaftar di bagian kemahasiswaan Fakultas Ilmu Budaya.

Adapun setiap tim terdiri dari 2 orang Debaters dan 1 orang Adjudicator. Nama paling lambat diserahkan pada tanggal 15 Maret 2013.